Notizie cronaca genova Liguria News TeleNord Genova Post Sanremo News Riviera Sport Savona News Savona Sport Città della Spezia
LA REDAZIONE
telefono redazione 010 8935042
fax redazione 010 8934973
Ultimo aggiornamento ore 19.10 del 19 Novembre 2017

Artesina promuove 51 liguri alla fase nazionale del Trofeo Pinocchio

Artesina promuove 51 liguri alla fase nazionale del Trofeo Pinocchio

Genova - Sono 51 i giovanissimi sciatori liguri, di età compresa tra gli 8 e i 15 anni, qualificati alla finalissima nazionale del Trofeo Pinocchio, all'Abetone dal 2 al 9 aprile, dopo la prova regionale disputata sabato ad Artesina con organizzazione a cura del Coordinamento Sci Club Valbormida.

Nella categoria Baby c'è l'affermazione di Sofia Branchetti (Ceva) davanti ad Angelica Goich (Ski Club Savona) e Sofia Cuneo (Ski Club Savona). Tutte e 3 classe 2006, avanzano tra le Baby 1 (2007) Elisabetta Corte (Imperia Sci2004), Alice Robotti (Snow Team Sanremo) e Gaia Zaquini (Sporting Mondolè). E' il giovanissimo savonese Alessio Fracchia, nove anni, a vincere nel Baby maschile davanti a Filippo Farnè (Ski Club Savona) e Davide Riganti (Ceva). All'Abetone, andranno anche Valentino Ghione (Imperia Sci 2004), Francesco Leone (Imperia Sci 2004) e Carlo Maria Migone (Ceva).

La supremazia, tra le Under 12, di Caterina Lambertini (Imperia Sci 2004) è ancora una volta netta. Seguono in classifica Silvia Laurano (Imperia Sci 2004) e Marina Filippi (Snow Team Sanremo). Si qualificano, per la fase nazionale del Pinocchio, anche Bianca Pastorino (Snow Team Sanremo), Giulia Ciuffardi (Agostino Bronzi La Spezia) e Rebecca Bariani (Pratonevoso GAM Genova). Tra i Cuccioli, il migliore è Matteo Russi (Imperia Sci 2004): in gara, l'imperiese rifila 16 centesimi ai savonesi Alberto Crovi e Luca Gallo. Il pass per l'Abetone lo ottengono anche Umberto Conti (Imperia Sci 2004), Riccardo Fossati (Ski Club Savona), Victor Pasutto (Imperia Sci 2004), Luca Arzani (Tre G) e Davide Bonadio (Ski Club Savona).

La savonese Andrea Benetti (Coordinamento Valbormida) sorride tra le Ragazze (2002-2003), avendo ragione della concorrenza composta soprattutto dalla cuneese Anna Liprandi (Frabosa) ed Elisa Pagani (Imperia Sci 2004). Con Andrea ed Elisa, staccano il biglietto per la fase nazionale anche Gaia Ruttigliano (Prato Nevoso Gam Genova), Sara Russi (Imperia Sci 2004) e Chiara Bosio (Coordinamento Valbormida).

Alle spalle di Gabriele Pala (Frabosa), sul podio nella categoria Ragazzi salgono Lorenzo Pagano (Imperia Sci 2004) e Giammarco Bertolotto (Tre G). Qualificazione raggiunta anche dai genovesi Gianmarco Bertolotto e Federico Albarello (Tre G), da Ludovico Pibiri (Snow Team Sanremo), Diego Loi (Ski Club Savona), Matteo Ferraiuolo (Valbormida) e Pietro Salsotto (Cuneo Ski Team).

Beatrice Bottini (Imperia Sci 2004) conquista l'oro tra le Allieve staccando Antonella Micheli (Pratonevoso Gam Genova) e Linda Zangani (Agostino Bronzi La Spezia). All'Abetone anche Maria Senes (Imperia Sci 2004) e Giulia Russo (Pratonevoso Gam Genova). I magnifici sette della categoria Allievi, tutti promossi alla fase nazionale del Pinocchio, sono Andrea Cervetto (Pratonevoso Gam Genova), Massimiliano Taddei (Prato Nevoso Gam Genova), Francesco Marafante (Imperia Sci 2004), Matteo Arzani (Tre G), Simone Puppo (Prato Nevoso Gam Genova), Riccardo Aurigo (Snow Team Sanremo) e Federico Pappalardo (Tre G).

Domenica 14 febbraio 2016 alle 14:00:08
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Notizie Genova






























Uffici redazione: Palazzo Ducale, primo piano del cortile maggiore
Piazza Matteotti 9, 16123, Genova - tel. (+39) 010 8935042 fax (+39) 010 8934973

Per la tua pubblicità su Genova Post sfoglia la brochure

Privacy e Cookie Policy

Liguria News