Notizie cronaca genova Liguria News TeleNord Genova Post Sanremo News Riviera Sport Savona News Savona Sport Città della Spezia
LA REDAZIONE
telefono redazione 010 8935042
fax redazione 010 8934973
Ultimo aggiornamento ore 15.30 del 26 Aprile 2017

La Liguria remiera in Svizzera per il Tera

La Liguria remiera in Svizzera per il Tera

Genova - La rappresentative ligure parteciperà, sabato 24 e domenica 25 ottobre, al TERA (Trophée Européen des Régions à l'Aviron), in programma in Svizzera a Schiffenen. Sul lago friburghese converranno oltre 500 vogatori in rappresentanza delle regioni Lombardia, vincitrice delle ultime due edizioni ad (Aiguebelette nel 2013 e Pusiano nel 2014), Piemonte, Liguria e Toscana, Rodano-Alpi, Ile-de- France, Romandia e Ticino.

La trasferta sarà seguita da Mattia Agosta, collaboratore della Commissione Tecnica Regionale, assieme ai tecnici Claudio Bozzano (Rowing Club Genovese), Maurizio Capocci (Speranza Pra') e Kevin Missarelli (Canottieri Sampierdarenesi).

Il doppio Under 17 maschile è composto da Roccatagliata (Argus) e Torbidoni (Rowing Club Genovese). Interamente targato Elpis è il 4 di coppia Under 17 femminile con Cogorno, Saldarini, Panina e Paone. Sono Gibelli Casaccia (Elpis), Varacca (Speranza Pra'), Tanghetti (Rowing Club Genovese) e Costa (Rowing Club Genovese) a gareggiare nel 4 di coppia Under 19 maschile. L'otto Under 17 è composto da Gesmundo (Elpis), Filippi (Elpis), Castagnino (Elpis), Liccardo (Elpis), Bozzano (Speranza Pra'), Cespi (Can. Sampierdarenesi), Pennucci (Velocior) e Gallotti (Velocior). Al timone Bottaro (Elpis). Il doppio Under 17 femminile vede protagoniste Cogorno (Elpis) e Marzocchi (Sampierdarenesi). Nell'otto Under 19 figurano Casaccia Gibelli (Elpis), Varacca (Speranza Prà ), Tanghetti (Rowing Club Genovese), Costa (Rowing Club Genovese), Rebuffo (Rowing Club Genovese ), Nizzi (Elpis), Brusato (Rowing Club Genovese), Gesmundo (Elpis) e al timone Bottaro (Elpis). Il 4 di coppia Under 17 è formato da Federici (Velocior), Liccardo (Elpis), Filippi (Elpis) e Castagnino (Elpis). Nel 4 senza Under 17 attenzione a Bozzano ( Speranza Prà), Cespi (Sampierdarenesi), Pennucci (Velocior) e Gallotti (Velocior). Al via anche l'otto femminile Under 17 con Saldarini (Elpis), Panina (Elpis), Paone (Elpis), Cogorno (Elpis), Marzocchi (Sampierdarenesi), Ruppino (Elpis), Galluccio (Elpis) e Pellegrini (Velocior) con timoniera Bagorda (Elpis). Nel doppio Under 19 remano Rebuffo (Rowing Club Genovese) e Nizzi Edoardo ( Elpis). Per il 4 di coppia femminile ci sono Gigliobianco (Elpis), Pelloni (Speranza Prà), Bellio (Murcarolo) e Paccagnella (Murcarolo).Tutte e quattro saranno in gara anche nel doppio.

Giovedì 22 ottobre 2015 alle 14:30:08
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Notizie Genova






























Uffici redazione: Palazzo Ducale, primo piano del cortile maggiore
Piazza Matteotti 9, 16123, Genova - tel. (+39) 010 8935042 fax (+39) 010 8934973

Per la tua pubblicità su Genova Post sfoglia la brochure

Privacy e Cookie Policy

Liguria News